Lot 1213
Monument du costume physique et moral de la fin du dix-huitième siècle, ou Tableaux de la vie, ornés de figures dessinées et gravées par Moreau le jeune [...].
[RÉTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme]
€ 1.500 / 2.000
Neuwied sur le Rhin, chez la Société typographique, 1789
In-folio : [2]-36-[1] pp.; 26 pl. (qqs rares bruniss. et rouss. marg., 2 déchir. marg. rest., min. traces d'usage).
Demi-basane rouille moderne, dos muet à 5 nerfs (lég. passé). Bon ex.
Édition originale du texte de Rétif de La Bretonne rédigé à la demande d'un éditeur pour accompagner ce 3e tirage des 26 jolies figures : 24 d'après Moreau le jeune et 2 d'après Freudenberg, "La matinée" & "La surprise", publiées à part antérieurement. Un des plus célèbres ouvrages illustrés du XVIIIe s., la "Suite d'estampes pour servir à l'histoire des modes et du costume en France dans le dix-huitième siècle" (titre original) était parue en 3 parties entre 1774 et 1783 et comptait 36 figures (12 d'après Freudenberg et 24 d'après Moreau, reprises ici sur les cuivres originaux). Le triomphe de Moreau le Jeune : "Il faudrait citer, comme de petits chefs-d'oeuvre, presque toutes ces compositions si gracieusement, si élégamment, si savamment exécutées" (Cohen). Ref. Conlon 89:10612. - Colas 1124 & 355. - Cohen 881. - Rives-Childs XXXVI.