Live veiling - Lot 415

Le mot "buvette". (Quatre lithographies de Bram van Velde).

HEBEY, Pierre

€ 300 / 400

(Paris), Yves Rivière (sur les presses de l'Imprimerie nationale), (1975)

In-4 agenda.

En ff., sous couv. impr. (part. brunie par décharge). Étui. Bon ex.

Édition originale. Tirage unique à 90 ex. sur vélin d'Arches dont 5 h.c., contenant tous une double suite des lithos en couleurs sur japon nacré et sur vélin d'Arches, signées (sauf 1 monogr. dans la pierre) et justifiées au crayon (n. 19). Livre d'artiste unissant les noms du juriste, écrivain et collectionneur d'art français P. Hebey (1926-2015) et du peintre et lithographe néerlandais Bram van Velde (1895-1981).

Lot 415

HEBEY, Pierre