Live veiling - Lot 418
Contes et nouvelles en vers. Édition illustrée de compositions gravées d'après les dessins de Charles Eisen. Avant-propos par Ad. Van Bever.
Paris, Crès, 1922
€ 200 / 300
2 vol., in-8.
Maroquin bleu roi (infime coup sur le plat sup. du t. I), plats ornés de multiples jeux de filets, de roulettes et de petits fers dorés, dos à 5 nerfs fil. dorés, caissons sertis d'un double filet doré et ornés d'une pastille centrale mosaïquée carmin et de petits fers dorés, bordures ornées dorées, t. dorées, couv. cons. Étui commun (min. frottements). Bel ex.
85 hors-texte compris dans la pagin. : les 2 portraits et les 80 planches de l'édition dite des "Fermiers généraux" (1762), et 3 planches supplémentaires parues dans des édit. de 1795 et de 1875; bandeaux et ornements gravés sur bois par Paul Baudier. Ex. num. sur vélin teinté de Rives. Jolie édition à la typographie soignée et séduisante reliure non signée mais sortant à coup sûr d'un excellent atelier. Ref. Carteret XXe s.:IV: 226. Prov. Robert Maréchal (ex-libris).