Live veiling - Lot 1348

[Belgium]

Revue de l'exposition générale de Bruxelles. 20 planches gravées ou lithographiées par les meilleures artistes du pays. Accompagnées de 20 feuilles de texte in-4° avec illustrations. Par une société de gens de lettres. Sous la direction de M.J.G.A. Luthereau [...].

Bruxelles, imprimerie et lithographie des Beaux-Arts, 1851

€ 150 / 200

In-4°; 20 h.-t. (qqs rousseurs).

Rel. de l'époque : demi-chagrin brun à coins, plats de percaline chagrinée prune, dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (us., mors sup. fendu, coupes et coins - fort - émoussés).

Complet des planches, certaines en couleurs, représentant la façade du palais de l'exposition, des tableaux, estampes et une statue. Texte illustré d'1 grande lettrine historiée.

Lot 1348