Live veiling - Lot 117

[Congo]

Le Congo. Prime de l'Économie à ses abonnés. 1891.

€ 50 / 60

S.l., J.-B. Delmée, 1891

Lithographie, 55 x 73 cm, sous cadre (plis, claire mouill. marg. dans le haut, déch. sans manque dans le coin inf. droit).

Fresque coloniale racontant l'aventure du Congo. Représentent des portraits (Léopold II, Stanley, capitaine Louis Crespel, E. Cambier, le docteur P.J. Dutrieux, M. Roger et des autochtones) et 5 scènes (une grande centrale fig. l'expédition de Stanley sortant de la grande forêt et 4 plus petites sur les côtés fig. la danse de la phalange, Stanley traversant un cours d'eau, les porteurs d'ivoire et une chaîne de captifs). Ref. Van den Abeele 80.

Lot 117