Live veiling - Lot 347
[Bruxelles], Musée d'Ixelles, [1959]
In-12° carré : [4] pp.; [16] pp. de reprod. n/b ou couleur, [4] pp. (léger pli central vertical).
Broché, sous couv. rouge ill. (plats part. insolés).
Préfaces de Magritte (autographiée) et Scutenaire (imprimée). 112 oeuvres de 1926 à 1959 furent exposés. Envoi autographe du peintre au stylo-bille noir, signé et daté 1959 : "amicalement à J.A. Goris" i.e. l'écrivain néerlandophone Marnix Gijsen, de son vrai nom Jan Albert Goris (1899-1984).