Live veiling - Lot 8

Le cuisinier parisien, ou L'art de la cuisine française au dix-neuvième siècle, traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles et de l'entremets de sucre, suivi d'observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. 2e édition [...]. Revue, corrigée et augmentée, ornée de 25 planches [...].

CARÊME, Marie-Antoine

Hamerprijs: € 220

€ 200 / 300

Paris, J. Renouard, Mansut, Tresse, Maison; Londres, W. Jeffs (P. Renouard), 1842

In-8°; 25 h.-t. (rouss., mouill. dans les marges, bruni, qqs pl. fendues aux plis).

Demi-basane de l'ép, dos lisse orné doré (lég. frottée).

Troisième édition, revue, corrigée et augmentée, illustrée du titre gravé de la 2e édition en frontispice et de 24 planches dépliantes figurant des pièces montées gravées d'après les dessins de Carême. Précédée de l'éloge de Carême au cuisinier Laguipière, d'un avant-propos et d'un "Discours préliminaire". Virtuose de la cuisine architecturée sur socle, Carême (1783-1833) fut le premier codificateur d'une cuisine française d'un luxe inouï et fut appelé "roi des cuisiniers et cuisinier des rois" car il mit son talent au service des grands du monde. Il équilibra les saveurs et réduisit les sauces à l'Espagnole, à la Béchamel et au velouté afin qu'elles servent de bases à une multitude d'autres sauces ou potages. Son style engendra une école culinaire basée sur le visuel.
Réf. Vicaire 146. - Oberlé, Fastes, 188.
Prov. J. Dupont & Malgat (ex-libris).

Lot 8

CARÊME, Marie-Antoine