Terug naar overzicht

Lot 1163

Discours sur divers sujets de religion et de morale. Par Mr. Flexier de Reval.

[FELLER, François-Xavier de, S.J.]

€ 150 / 250

Lees meer

Luxembourg, héritiers d'André Chevalier, 1777

2 vol. in-12 : xxiv-470, [4]-465-[1 bl.] pp. (rares piqûres, qqs ff. lég. brunis, sinon ex. à grandes marges).

Veau marbré de l'ép., double filet cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, étiq. de titre et tomaison rouges et vertes, tr. marbrées (étiq. avec cote de bibl. ms.). Bel exemplaire.

Édition originale de cet ouvrage consacré à la défense de la religion par le jésuite Feller (1735-1802). Contient 38 discours, éloges et homélies, la plupart assez courts, concernant l'amour de Dieu, la perte de la foi, le mystère de la Trinité, les anges, saint Augustin, saint Ignace de Loyola, etc. Réf. Van der Vekene E.116. - Blum I:262:14. - DBS III:613. Prov. Cachets de bibl.

Lees meer

Lot 1163