Live veiling - Lot 166

Cycle complet de la "Vie et aventures de Salavin" en édition originale.

DUHAMEL, Georges

€ 200 / 300

Paris, Mercure de France, 1920-1932

5 vol. in-8°, brochés (t. 1 et 3 non coupés).

1. Confession de minuit. 1920. Tirage à 2263 ex., 1/25 h.c. sur vergé pur fil Lafuma (ex. F). Prov. Envoi aut. s. de Duhamel à Georges Ricou, daté d'octobre 1922. - 2. Deux Hommes. 1924. Tirage à 1394 ex. num. dont 25 h.c., 1/1075 sur vergé pur fil Lafuma (n° 816). - 3. Journal de Salavin. 1927. Tirage à 2145 ex. num. dont 25 h.c., 1/1625 sur vergé pur fil Montgolfier (n° 886). - 4. Le Club des Lyonnais. 1929. Tirage à 1958 ex. num. dont 25 h.c., 1/1625 sur vergé de fil Montgolfier (n° 1103). - 5. Tel qu'en lui-même. 1932. Tirage à 2144 ex. num. dont 33 h.c., 1/1625 sur vergé pur fil Lafuma (n° 1774).
Joint,1. Vox, M. - Sur les pas de Salavin avec Berthold Mahn. Paris, Union Latine d'éditions, (1954). In-8°. Broché, couv. ill. (us. aux dos, coupes et coins). - 2. Préveire, J. - Georges Duhamel. Pitié et Sympathie (Salavin - Les Pasquier - Scènes de la vie). Liège, Pax, s.d. In-8°. Broché. (7 vol.)

Lot 166

DUHAMEL, Georges