Live veiling - Lot 256

[Botany]

"Le règne végétal": 4 vol.

Hamerprijs: € 500

€ 400 / 500

In-4° (qqs taches plus prononcées au début et à la fin des vol., pl. quasi non touchées).

Demi-chagrin de l'ép., dos ornés dorés à nerfs. Ex. non rogné.

1-2. Dupuis, M.A. - Plantes agricoles et forestières. Paris, L. Guérin, s.d. 2 vol. : texte et atlas. Comprend 50 pl. coloriées et gommées par Maubert, montées sur onglets. - 3-4. Hérincq, F.; Gérard, Fr. - Jardin potager et jardin fruitier. Ibid., s.d. 2 vol. : texte et atlas. Comprend 56 pl. coloriées et gommées par Maubert, montées sur onglets.

Lot 256

"Le règne végétal": 4 vol.