Live veiling - Lot 14

[Confiserie]

Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs, et les fruits [...]. Nouvelle édition, revûe, corrigée, & beaucoup augmentée. Avec des nouveaux desseins de table.

[MASSIALOT, François]

Hamerprijs: € 150

€ 150 / 200

Paris, Saugrain, 1740

In-12 : [16]-518-[42] pp.; 3 h.-t. (pâle mouill. marg. au début, qqs taches marg., part. très lég. teinté).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (manques aux coiffes et coiffe sup. déf., mors inf. part. fendu, lég. us., taches).

Édition fort augmentée (orig. : 1692, nombr. rééd.). Le dernier chapitre est consacré à la décoration florale des tables selon les saisons. Ill. de 4 figures sur 3 planches dépl. représentant un surtout de table et des tables ornées. Précieux (et succulent) ouvrage sur la confiserie "en usage à la Cour" : confitures, pâtes de fruits, meringues, macarons, caramel, massepain, liqueurs, ratafias, café, thé, eau-de-vie, etc.
Réf. Oberlé, Fastes, 96. - Bitting 584. - Vicaire 455.
Prov. Ex-libris armorié gratté.
Joint, du même auteur : Le nouveau cuisinier royal et bourgeois [...]. Nouvelle édition, revûë & corrigée. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1734. 2 (sur 3) vol. in-12. Basane de l'ép. (inc. du vol. III, rouss., claire mouill. à la fin du vol. I, vol. II part. bruni, us. à la rel.). Ill. de 22 pl., la plupart dépl., fig. des plans de table. Prov. Dupré-Deloire, médecin à Valence (ex-libris). (3 vol.)

Lot 14

[MASSIALOT, François]