Live veiling - Lot 19

Le cuisinier gascon.

[DOMBES, Louis-Auguste de Bourbon]

Hamerprijs: € 1.700

€ 600 / 800

Amsterdam [= Paris], s.n., 1740

In-12 : [8]-208 pp. (uniformément lég. bruni, rares lég. rouss. marginales).

Maroquin rouge signé Chambolle-Duru, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées sur marbrure (lég. traces de moisissures).

Édition originale rare d'un des livres de cuisine les plus renommés du XVIIIe s., dédicacé au prince de Dombes (1700-1755), "un des meilleurs cuisiniers de France" selon l'auteur, qui signe "le cuisinier gascon" et qui ne serait autre que le prince lui-même. Petit-fils de Louis XIV et de la marquise de Montespan, nommé grand-veneur du roi en 1738, il était le compagnon de chasse de Louis XV. Tous deux s'amusaient à exercer leurs talents culinaires, le prince jouant le rôle de marmiton du roi. L'ouvrage propose 217 recettes d'entrées et entremets sobrement décrits, d'inspiration paysanne ou plus raffinée, où les ragoûts sont souvent mouillés de champagne et les saveurs soulignées par l'orange et le citron : poulets en culotte, en chauve-souris, à la caracatacat, yeux de veau farcis au gratin, barbe de chèvre, "bignets" (beignets) bachiques, sauces au singe vert, au bleu céleste, veau en crotte d'âne roulé à la Neuteau, jambes de boeuf ou de bois, hachis d'oeuf sans malice... On y trouve aussi de nombreuses recettes italiennes très détaillées, sans oublier les légendaires "gauffres à la flamande".
Réf. Vicaire 233-234. - Bitting 540. - Oberlé, Fastes, 112 (2e éd.). - Simon 421 (id.). - STCN (id.). - Pas dans Barbier.
Prov. Albert Pascal, banquier et bibliophile marseillais (1811-1882) (ex-libris). - Maurice Lacroix (ex-libris mod.).

Lot 19

Le cuisinier gascon.