Live veiling - Lot 65

Le livre de pâtisserie. Ouvrage contenant 10 planches chromolithographiques et 137 gravures sur bois d'après les peintures à l'huile et les dessins de E. Ronjat.

Onderwerp: [Pâtisserie]

GOUFFÉ, Jules

€ 150 / 250

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Paris, Hachette et Cie, 1873

In-8°; 10 pl. (nombr. piqûres, faux titre et garde blanche déreliés).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos fil. doré, tr. jaspées de bleu (fort frottée, coiffe sup. déf., pet. manque à l'inf., mors part. fendus, trous de ver au dos).

Édition originale peu courante due au "Carême du second Empire" (Oberlé, p. 139) de cet ouvrage en deux parties consacrées aux "Préparations" (détrempes, crèmes, biscuits, sauces) et "Grosses pièces et entremets détachés" (socles, gâteaux d'amande et fourrés, tourtes d'entremets, entremets moulés, détachés et de douceur, timbales, entremets chauds pour déjeuner, flans, biscuits vanillés et ordinaires...). Avec une section réservée à la pâtisserie étrangère, surtout anglaise (pies, puddings, triffle, buns, muffins), allemande (divers gâteaux) et hollandaise (1 recette de gaufres). Complet des 10 chromolithographies par M.A. Pralon (pièces montées, socles, formes de croustades...) et des nombreuses gravures par E. Ronjat, en noir et généralement dans le texte, présentant matériel, moules, pièces montées (dont multiples croquembouches).
Réf. Oberlé, Fastes, 230. - Vicaire 418. - Bitting 195-196.

Lot 65

GOUFFÉ, Jules