Live veiling - Lot 860

[France - Law]

Traité de l'origine de la régale, et des causes de son établissement.

AUDOUL, Gaspard

Hamerprijs: € 180

€ 150 / 200

Paris, J. Collombat, 1708

In-4° : [32]-428 pp.; 1 pl. (mouill. claires, qqs piqûres).

Veau de l'ép., plats aux armes d'alliance dorées cernées d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs et avec étiq., dent. int., tr. dorées (coins frottés, coiffes manq. ou déf., mors sup. et inf. fendillés, qqs griffes au plat inf.).

Édition originale de ce traité sur le droit de régale, soit l'ensemble des droits que le roi de France avait sur les diocèses catholiques en l'absence d'évêque titulaire. La condamnation de l'ouvr. par Clément XI en 1710 fut abrogée quelques mois après par une sentence du parlement de Paris. Ill. d'un portrait du roi en frontispice par S. Thomassin d'après H. Rigault, une vignette de titre et 9 bandeaux.
Réf. BnF. - Conlon 1708:14167.
Prov. Louis Jean Charles de Talleyrand et Marie Françoise de Rochechouart (super ex-libris). - Ex-libris moderne.
Joint : Traité de la régale. Imprimé par l'ordre de monsieur l'evesque de Pamies, pour la défense des droits de son Eglise. Cologne, N. Schouten, 1680. In-12 (rares rouss.). Vélin de l'ép. Réf. VD17 23:655736M. (2 vol.)

Lot 860

AUDOUL, Gaspard