Live veiling - Lot 844

[Elzevier Press - History]

Mémoires [...], contenans les Anecdotes de la cour de France, sous les rois Henry II. François II. Henry III. & IV. Touchant les duels.

BRANTÔME, Pierre de Bourdeille de

Hamerprijs: € 50

€ 80 / 100

Leyde, J. Sambix le jeune, 1722

In-12 : [2]-331 pp. (lég. bruni, rares piqûres).

Veau de l'ép., dos cernés d'un double cadre doré avec armoiries en queue à nerfs, tr. rouges (lég. frotté).

Édition originale du 10e vol. des "Mémoires" de Brantôme (1540-1614) dont les autres vol. furent publiés en 1665 et 1666, également à l'adresse de Jean Sambix à Leyde, par D. Elzevier, Fr. Hackius, Fr. Foppens et A. Wolfang aux frais de Jean et Daniel Steucker à La Haye. Ce volume-ci s'intéresse plus particulièrement aux duels. Marque à la sphère au titre.
Réf. Willems 1369. - Rahir 3047. - Berghmann 1937. - Tchemerzine II:114.
Prov. Mention ms. de l'ép. au titre. - De Seré (super ex-libris).

Lot 844