Live veiling - Lot 872

[History - World]

9 vol. d'Anecdotes en édition originale.

Hamerprijs: € 320

€ 250 / 300

Paris, Vincent (sauf un vol.), d. div

In-8° (claires mouill. marg. dans la plupart des vol., piqûres éparses à qqs vol.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (marbrées à 1 vol.) (+/- frotté, qqs défauts).

1. [Contant d'Orville, A.-G.] - Anecdotes germaniques, depuis l'an de la fondation de Rome 648, et avant l'ère chrétienne 106, jusqu'à nos jours. 1769. - 2. [La Croix, J.-Fr. de] - Anecdotes angloises, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Georges III. 1769. - 3. [Hornot, A.; La Croix, J.-Fr. de ; La Place, P.-A. de] - Anecdotes du Nord, comprenant la Suède, le Danemarck, la Pologne, & la Russie; depuis l'origine de ces monarchies jusqu'à présent. 1770. 3 parties en 1 vol. in-8° (défauts aux coiffes). - 4. [Hornot, A.; La Croix, J.-Fr. de] - Anecdotes arabes et musulmanes, depuis l'an de J.C. 614, époque de l'établissement du mahométisme en Arabie, par le faux prophète Mahomet; jusqu'à l'extinction totale du califat, en 1538. 1772. 2 vol. Prov. Monogramme "T R" frappé or en bas des dos. - 5. [Castilhon, J.] - Anecdotes chinoises, japonaises, siamoises, tonquinoises, &c; dans lesquelles on s'est attaché principalement aux moeurs, usages, coutumes et religions de ces différens peuples de l'Asie. 1774. 4 parties en 1 vol. - 6. [Dubois-Fontanelle, J.-G.] - Anecdotes africaines, depuis l'origine ou la découverte des différents royaumes qui composent l'Afrique, jusqu'à nos jours. 1775. 8 parties en 1 vol. (galerie et trous de vers marg.). - 7. [Hornot, A.] - Anecdotes américaines, ou Histoire abrégée des principaux événements arrivés dans le Nouveau monde, depuis sa découverte jusqu'à l'époque présente. 1776. - 8. Anecdotes de l'empire romain, depuis sa fondation jusqu'à la destruction de la République. Bastien, 1778.

Lot 872