Live veiling - Lot 362

[Fashion]

L'Éventail. Illustrations de Paul Avril.

UZANNE, Octave

€ 250 / 300

Paris, A. Quantin, 1882

Gr. in-8° (qqs pp. ± brunies, piqûres).

Bradel demi-maroquin bleu à coins signé É. Carayon, plats de papier marbré, dos lisse titré doré, chemise ill. en soie et couv. sur papier japon ill. de grandes compositions sur fond doré sur les dos et les plats (lég. us.).

Édition originale richement ill. à presque chaque page de compositions in-texte ou bandeaux en divers tirages monochromes. Cadres ornés autour des textes. Enrichi de la suite des compositions sur japon et de son titre.
Réf. Vicaire VII:923.

Lot 362

UZANNE, Octave