Terug naar overzicht

Lot 360

Illustré de 675 superbes planches

Gazette du bon ton. Art, mode & frivolités. Lucien Vogel directeur.

€ 8.000 / 10.000

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Paris [e.a.], L. Vogel [e.a.], 1912-1925

25 vol. (texte et planches; i.e. 70 num.) in-4° (texte n.c.; 1er et derniers ff. brunis, et de rares pl.).

En ff. (y compris les couv.). Sous chemise en demi-toile noire, plats de papier ornementé en vert et doré (dos passés).

Luxueuse et coûteuse revue de mode fondée par Lucien Vogel et Michel de Brunhoff en 1912. Sa parution fut interrompue durant les années 1915-1919. En 1920, elle fut vendue par L. Vogel à un distributeur américain qui publiait entre autres la revue "Vogue" sur laquelle la "Gazette" exerça une considérable influence et sa publication se poursuivit jusqu'en 1925. 1912 et 1913, 101 (sur 120) planches (51 (sur 60) et 50 (sur 60)) dont 5 sur doubles pages et 48 (24, 24) pp. de publicité. 1914-1915, 66 (sur 73) planches dont 15 sur doubles pages et 1 dépl. + 1 pl. n° 76 - août 1914 (Une note ms. précise "Cette planche n'a paru que dans le prospectus de 1920. Le n° 8 (août) ayant été supprimé par la guerre + mention de "Specimen" sur la planche) + 6 planches num. 1 à 6 + 6 planches par Drian, i.e. provenant du fascicule de l'Été 1915 publié en anglais sous le titre "The 1915 mode as shown by Paris Panama pacific international exposition edited by the Gazette du bon ton". 1920, 1 supplément par P. Poiret ("Défense de la mode. Conférence prononcée par M. Paul Poiret au Salon d'Automne"), 78 (sur 79) planches dont 1 sur double page, 48 ff. de croquis (1-28, 29-48 : Dufy pour Bianchini-Férier, Fauconnet pour une représentation théâtrale, Mario Simon pour Beer, Doeillet, Lanvin, Paul Poiret et Worth, Süe et Mare, Dufy, Fr. Jourdain, Siméon, Dufy, Ruhlman et Bagge & Huguet) et 88 pp. de publicité num. en chiffres romains (1-42, 43-88) + 2 ff. de publicités non num. pour A. Janesich et "Essence mystérieuse" de Morny. 1921, 72 (sur 80) planches, 20 planches de croquis lithographiés. 1922, 64 (sur 77) planches, 80 planches de croquis coloriés. 1923, 54 (sur 58) planches + planche Décor "Salambo", création de la Décoration française. 1924-1925, 67 (sur 70) planches dont 5 sur doubles pages + 10 planches en lithographie "Douze robes pour décembre 1925" (= 8 pl. + 1 pl. sur double page) + 1 pl. "Chez Perugia ou Le bottier à la mode"; le n° 7 est intitulé "Le Pavillon de l'élégance à l'exposition des arts décoratifs et industriels modernes. Paris, 1925" (num. spécial). L'ensemble totalise 672 planches (524 hors-texte et 148 croquis) et est enrichi de 3 planches.
Éblouissante illustration Art déco : texte et ff. publicitaires illustrés de nombreuses figures coloriées au pochoir, planches en zincographie coloriées au pochoir, certaines rehaussées d'or ou d'argent. Parmi les artistes les plus remarquables, André-Édouard Marty, Gosé, Georges Lepape, Bernard ou Maurice Boutet de Montvel, George Barbier, Carlègle, Pierre Brissaud, Umberto Brunelleschi, Léon Bakst, Guy Arnoux, Benito, Robert Bonfils, Charles Martin, etc. Les textes, sur la mode ou divers sujets mondains, sont signés G. Mourey, E. Henriot, J.-L. Vaudoyer, Fr. de Miomandre, Cl. Roger-Marx, J. Giraudoux, H. de Régnier, P. Mac-Orlan, G. Baër, etc.
Réf. Colas I-450 sq.

Lot 360