Live veiling - Lot 859

[France - Affaire du collier]

Mémoires justificatifs [...] écrits par elle-même.

LA MOTTE, Jeanne de Valois-Saint-Rémy, comtesse de

€ 150 / 200

[Londres ?], s.n., 1789

2 vol. in-8° : 220, 180 pp. (rares piqûres, la plupart très marginales).

Maroquin turquoise à coins du XIXe s., plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées (dos lég. passés, deux coins lég. pliés). Bel ex.

L'une des éditions parues en 1789, dont l'originale est difficile à déterminer, de ces mémoires datés de Londres, 1er janvier 1789. La nôtre, divisée en 4 parties se termine par les pièces justificatives, c.-à-d. la correspondance apocryphe entre la reine et le cardinal de Rohan. Elle est ornée aux titres d'une vignette au pêcheur à la ligne. La comtesse de Valois y relate e.a. la fameuse affaire du collier dans laquelle elle fut impliquée avec son mari.
Réf. CCFr. - Cp. Tourneux IV:21141a-21141d (autres collations).
Joint, même format : Pompadour marquise de - Mémoires de madame la marquise de Pompadour, où l'on découvre les motifs des guerres, & des traités de paix [...] ; les menées & les intrigues secretes [...]. Ecrits par elle-même. S.l., s.n., 1772. 2 vol. : 144, 124 pp. (salissures aux titres, qqs mouill. au t. I). Br. de l'ép. Rééd. de l'éd. de Liège, 1766. Réf. Quérard, Sup. litt., III:204. - CCFr. - Cp. de Theux 606. (4 vol.)

Lot 859