Live veiling - Lot 863

[France]

Mémoires [...], pour servir à l'histoire des cours de Louis XIV, de la minorité et du règne de Louis XIV, etc. etc [...]. Avec des cartes, plans et portraits gravés en taille-douce. Seconde édition. Avec des corrections considérables et des augmentations.

RICHELIEU, Louis-François-Armand de Vignerod Du Plessis

Hamerprijs: € 150

€ 200 / 300

Paris, Buisson; Lyon, chez Bruyset frères; Londres chez J. Deboffe, 1793

9 vol. in-8°; 7 h.-t. et 2 tableaux (texte n.c., rouss. et piqûres, qqs ff. lég. teintés, tache sur le tableau dépl. du vol. V, tache aux marges sup. à la fin du vol. VIII).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses fil. dorés, tr. jaunes (frottée, qqs mors fendus).

Illustré d'un front. (vol. III), 4 portraits dont celui de Richelieu, 2 pl. dépl. (Fribourg assiégé en 1713 et fort St-Philippe à Minorque) et avec 2 tableaux dépl. ("Ordre chronologique des mutations dans le Ministère sous les rois Louis XV et Louis XVI, jusqu'au 23 juillet 1792" et "Tableau généal. des différentes branches de l'ancienne maison d'Autriche, pour servir à l'histoire de sa succession à l'époque de son extinction à la mort de Charles VI, père de Marie-Thérèse").
Réf. Cp. Quérard XII:373 (éd. 1790-1791). - Pas dans Brunet.

Lot 863