Live veiling - Lot 176

Le comte Morin député. Avec bois gravés de Henri Barthélemy.

FRANCE, Anatole

€ 150 / 200

Paris, Mornay, (1921)

In-12 (très lég. décharges des gravures).

Veau bleu nuit, cadre de filets dorés sur les plats, bande d'ivoirine sertie dans une composition de filets courbes à l'oser blanc au plat sup., dos lisse orné d'un cadre de filets dorés, dent. int. à froid, gardes de tabis bleu, t. dorée, plats de couv. cons. (frottée, dos passé). Non rogné, int. très frais.

Édition originale. ill. de 19 bois dont 5 à pleine page. Tirage à 700 ex. num. hormis 35 h.c., un des 643 sur hollande van Gelder (n° 622) avec une suite des gravures sur japon.
Réf. Mahé II:101. - Monod 4875.
Joint, même auteur : Les dieux ont soif. Images de Sylvain Sauvage. Brux. Éd. du Nord, "Les gloires littéraires", 1938. In-8°. Br., couv. rempl. d'éd. Bel ex. Ill. coloriées au pochoir. 1/1000 (sur 1086) sur vélin Astra (n° 107). Réf. Monod 4887. (2 vol.)

Lot 176

FRANCE, Anatole