Terug naar overzicht

Lot 877

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de

€ 2.500 / 3.000

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Amsterdam [Paris, Barbou], 1762

2 vol. pet. in-8° : portrait-xiv-[2]-1/258-[2]-261/268-16, portrait-[2]-viii-[2]-306-[3] pp.; 80 h.-t. (qqs rouss. ou piqûres, qqs pl. et pp. lég. teintées, ff. du cahier R inversés au vol. I).

Maroquin rouge de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleuron aux angles, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées (dos passés, mors frottés).

Édition dite des "Fermiers Généraux", tirée à 1000 ex. hors commerce réservés auxdits Fermiers. Chef-d'oeuvre d'Eisen, l'ouvrage est illustré de 2 portraits gravés par Ficquet (l'auteur d'après Rigault et l'artiste d'après Vispré) et 80 pl. h.t. d'après Eisen par Aliamet, Baquoy, Delafosse, Flipart, Le Mire, Leveau, de Longueil et Ouvrier, 6 vignettes (2 sur les titres, 2 à pleine page et 2 bandeaux) et 52 culs-de-lampe par P.-P. Choffard dont le dernier orné de son portrait. L'édition contient une note biographique de 4 pp. rédigée par Diderot, le texte des éditions de 1685 et 1696 ainsi que 5 contes in fine, repris à l'édition de 1718 mais qui ne sont pas de La Fontaine. Notre exemplaire se caractérise par : aucune des 2 planches regravées par de Longueil; 5 figures découvertes : "Le cas de conscience" (II-143), "Le Diable de Papefiguière" (II-149), "Les lunettes" (II-207), "Le Rossignol" (II-295); qqs variantes de planches : "Joconde" (I-11) sans les 2 personnages, "Le faucon" (I-157) avec bracelet,- "Alix malade" (I-229) sans ornements sauf dans la pente du baldaquin,- "Autre imitation d'Anacréon" (I-237) sans flèche,- "Féronde" (II-157) sans bonnet,- "Le Roi Candaule" (II-173) sans plateau,- "Le Tableau" (II-223) avec ornements,- "Le remède" (II-259) sans ornements. Cohen signale comme non signées des planches qui le sont et l'inverse mais ces variantes peu signifiantes se retrouvent souvent dans les ex. collationnés.
Réf. Rochambeau, Contes, 79. - Cohen 558-571. - Reynaud 285.
Prov. Mention ms. de l'ép. - Ex-libris mod. non identifié.

Lot 877

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de