Terug naar overzicht

Lot 196

Un homme appuyé sur sa bêche.

DAUMIER, Honoré

€ 12.000 / 15.000

19th c

Plume et lavis d'encre grise, papier calque 20 x 10 cm, monogrammé "hD" en bas à g. (manques à la marge sup. sans atteinte au sujet, fixé par les bords sur carton, encadr. au crayon après montage).

Étude à mi-corps d'un paysan appuyé sur un manche, figurant sur la planche lithographiée "Brevet d'invention, capital 3 millions" de la série "Caricaturana" in "Charivari" du 19 août 1838.
Réf. Daumier Register 11594 et 442 (pour la lithogr.).

Lot 196

Un homme appuyé sur sa bêche.

DAUMIER, Honoré