"Le thermomètre marque 8° centigrade ! Sous l'Equateur !!!"

965. [Congo]

C.v.S. [Clément von Stockhausen] Congo Tanganyka Kivu Ruzizi. Mission cartographique de la Commission mixte pour l'établissement de la frontière germano-congolaise.

1899-1901

273 tirages albumine, glissés dans un album, notes mss au verso de cert. photos.

Album in-4° obl., cuir noir, fermoir et loquet plaqué or (lég. frotté, feuillets détachés).

Clément von Stockhausen (1875-1914) était membre de la mission cartographique de la Commission mixte pour l'établissement de la frontière germano-congolaise. Il existait une contestation de frontière entre l'Allemagne et l'État Indépendant du Congo, motivée par l'indétermination sur la place du Lac Kivu et de la Ruzizi, son déversoir dans le Tanganika. Le territoire contesté était occupé par la mission Milz. Une commission mixte fut constituée pour en déterminer la frontière jusqu'à son intersection avec le parallèle I°20S. Julien-Émile Bastien (1865-1914) embarqua un mois après von Stockhausen, qui en qualité de lieutenant de la Force publique accompagnait, en juillet 1900 l'inspecteur d'État Milz. "Dès l'arrivée sur place des membres de la mission, l'astronome allemand Lamp et le commandant Bastien procédèrent à l'établissement et à la mesure d'une base de triangulation à Usumbura. Le double réseau de triangulation enfermant la Ruzizi et le Lac Kivu se ferma au Mont Goma avec une très satisfaisante exactitude. Cet important travail dont les résultats confirmaient la thèse de l'État Indépendant ayant été mené à bonne fin, Bastien rentre en Belgique le 26 novembre 1902. Von Stockhausen participe aux travaux de la mission, sous Bastien et ensuite sous Mercier jusqu'en mai 1903. Il rentre en Europe via Boma en octobre suivant. L'album comprend plusieurs photos légendées et signées par Bastien lui-même qui permettent de dater la fin de l'album de décembre 1901. On y trouve aussi quelques très rares photos de l'explorateur géographe français Édouard Foa (1862-1901). Une légende au verso d'une photo : "Voyage au Hirunga Cha Gongo. Campement à 3000 m. Le guide qui se trouve avec son arc auprès de von Stockhausen est un des pygmées dont parle Hanley (Batuas). Ce sont les seuls indigènes qui osent affronter les Hirunga Cha Gongo "la montagne des Dieux". Le thermomètre marque 8° centigrade ! Sous l'Equateur!!!". Sur une autre photo il est indiqué : Cratère de volcan Hirunga, altitude du cratère 3400 mètres environ. Avril 1902. M. von Stockhausen et moi sont [sic] les deux premiers belges qui avons fait l'ascension".
Réf. Biogr. coloniale Belge III:33-35 (J.-É.B.), 309-311 (É.F.), 829-830 (C.v.S.).

€ 2.800 / 3.500