Ex. sur papier glacé jonquille enrichi d'une caricature de l'auteur et de son compère Renier Chalon

473. [Personalia Chalon - Portraits]

[DELMOTTE, Henri-Florent. sous le pseud.] PRUD'HOMME, Anatole-Oscar

Scènes populaires montoises, calligraphiées par Anatole-Oscar Prud'homme, neveu de l'illustre Joseph Prud'homme [...].

Mons, Le Roux, typographie de Hoyois-Derely, 1834

In-8° : 76 pp. (trous d'épingle marg. à qqs ff.).

Bradel soie rose brodée de l'ép., tr. dorées (dos lég. usé avec pet. manques). Sous étui de papier marbré. Bel ex.

Édition originale de cette oeuvre en patois de Mons attribuée à H.-F. Delmotte (1798-1836), qui emprunte son pseudonyme et son titre à Henry Monnier, créateur du personnage de Joseph Prud'homme, à qui il dédie malicieusement son ouvrage. Tirage de luxe (il existe une édition ordinaire) limité à 160 ex. num. dont 150 sur vélin, 1 sur satin rose et 9 sur papiers de couleur, un des 5 sur colombier glacé de couleur jonquille (n° 3). Orné e.a. de qqs in-texte gr. par Madou. Titre impr. en rouge et noir. Les liminaires contiennent un "sonnet classique et encomiastique" dédié "à l'auteur de la Buée", signé "R. Nolahc" [i.e. Chalon] et qui se lit de bas en haut et de droite à gauche. Enrichi de 3 pcs volantes : 1. Caricature dessinée à la plume et encre de Chine rehaussée d'aquarelle sur bifeuillet au format et sous couv. impr. de l'ouvrage, même papier, représentant Delmotte (sign. aut. "Prud'homme Nev.") lisant une brochure à R. Chalon (sign. aut. "R. Nolhac"), portant à la boutonnière la médaille de l'Ordre pétotico-maronico-huitrique. - 2. Esquisse de la caricature de Delmotte, plume et encre brune au verso blanc d'un f. impr. - 3. Facture de l'imprimeur adressée à R. Chalon pour la livraison de notre exemplaire, Mons, 3-10-1834, s. aut. "Hoyois Derely".
Réf. Devillers 62:75. - De le Court 1139. - Van der Marck 68.
Prov. Renier Chalon (ex-libris et facture).
Joint, même auteur, éd. originale : Mes pensées, ou Petites idées d'un cerveau étroit. Par H.D. Mons, Leroux [et] Hoyois, 1819. In-18 (lég. bruni, pet. mouill. angulaire, qqs piqûres). Demi-chagrin brun à coins post. (coins inf. émoussés sinon bien relié). Recueil "devenu rare, de pensées sorties d'une tête jeune encore" (de le Court). Réf. De le Court 785. - Pas dans Rousselle, Devillers. (2 vol.)

Hamerprijs: € 500

€ 450 / 650