Un coffret au trésor pieusement conservé : manuscrit du catalogue, éditions et documents

478. [Fortsasiana - Manuscrits & autographes]

[CHALON, Renier]

Manuscrit autographe (partiel) du Catalogue de la bibliothèque du comte de Fortsas.

1 f. in-f° (replié), 1 f. in-8° (replié) et 35 ff. c. 17 x 10 cm, sur papiers vergé et vélin (salissures et pet. déch. au f. in-f°).

En ff. Sous coffret-livre demi-basane maroquinée vert bouteille à coins de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs titré "CATALOGUE FORTSAS", serrure en laiton avec bouton-poussoir (frotté, pet. épidermures aux coins, dos lég. passé).

Exceptionnel manuscrit aut. de la célèbre mystification, correspondant aux pp. 1 à 8 de l'éd. originale, soit le titre et la note placés en tête des notices et le texte des 36 premières notices (sur 52) numérotées de 3 à 83 (la numérotation du cat. n'étant pas continue), avec qqs biffures et repentirs de la même main. Enrichi de 2 notes mss sur ff. volants (pet. déch. sans perte) : 1. Clé des bibliophiles et amateurs visés dans le catalogue. 1 f. in-8°. Précieuse liste [copie de la main de G. de le Court ?] figurant dans l'ex. du catalogue ayant appartenu à Camille Wins, cousin et confident de Chalon. Réf. G. de le Court 36-41 (commentaires reproduits d'après notre note). - 2. Envoi aut. non s. "au très révérend père en Dieu Jean Népomucène Auguste, ermite de l'ordre de Saint Antoine autrefois, dans le monde, Pichauld Comte de Fortsas". 1 f. de papier vergé (brunissures et pet. déch. marg.), possible fragment d'une enveloppe.
Prov. [Renier Chalon].
Joint : Desvachez, D.J. - Portrait de Renier Chalon. [1900]. Eau-forte, 25 x 15 cm. (4 pcs)

** Les lots 478 à 484 sont vendus séparément.
Après l'attribution provisoire du dernier lot, se présente la possibilité d'acquérir l'ensemble des lots pour la totalité des prix marteaux plus 10% (au moins).

** De loten 478-484 worden apart geveild.
Na de voorlopige toewijzing van het laatste lot kan men de volledige reeks verwerven door een bod uit te brengen dat het totaal van de voorlopige hamerprijzen met minstens 10% overstijgt.

** Lots 478 to 484 are sold separately.
Upon completion of the temporary attribution of all lots, it will be possible to acquire the whole series for the total of the hammer prices plus a minimum of 10%.

Hamerprijs: € 6.000

€ 4.500 / 6.000