La sonnette du Grand-Maître de l'Ordre

506. [Agathopèdes - L'appel & le sceau]

[GRONGNART, Joannes II]

Cloche de carillon ancienne avec le cochon des Agathopèdes.

Gandavi [Gand], 1619

Bronze, patine brune, Ø 15,7 cm, H. 18,5 cm. Très bel état.

Cloche ayant appartenu à la guilde des arquebusiers de Saint-Antoine de Gand, signée "Ioannes Gronnrt [Grongnart] me fecit" et ornée sur deux côtés d'une représentation du saint avec son pourceau et d'un emblème avec armoiries, ainsi que d'une frise en haut et en bas. Les Agathopèdes y ont soudé un cochon en guise de prise. Connu comme fondeur local à Gand entre 1618 et 1620, J. II Grongnart appartenait à une famille de fondeurs de cloches établis notamment à Dinant, Mons, Tournai. Ce nom fait irrésistiblement penser au pseudonyme du Grand-Maître de l'Ordre des Agathopèdes, Grondart Ier le Pourceau, alias Antoine Schayes, qui se servait de la cloche comme sonnette lors des "chapitres" (réunions).
Réf. De Callataÿ & Sorgeloos, 116:31. - Tchorsky, Dictionnaire des fondeurs de cloches en Belgique, 50.
Prov. [Renier Chalon].

Hamerprijs: € 17.000

€ 1.000 / 2.000