488. [Fortsasiana]

[CHALON, Renier]

Catalogue d’une très-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu M.r le comte J.-N.-A. de Fortsas, dont la vente se fera à Binche, le 10 août 1840, à onze heures du matin, en l'étude et par le ministère de M.e Mourlon, notaire, rue de l'Église, n.° 9.

Mons, E. Hoyois, [1840]

In-8° : [4]-12 pp. (qqs piqûres, déchirure marg. sans perte à qqs ff., pet. plis).

Cartonnage demi-chagrin noir signé Vve Vandenbrouck à Tournai, plats de percaline chagrinée noire, dos fileté à froid avec étoile dorée répétée, titre doré en long (dos passé).

Édition originale du catalogue. Tirage non justifié mais limité, selon Hoyois, à 132 ex. non num., un des 120 sur papier blanc (après 2 sur peau de vélin et 10 sur gr. papier de couleur). Avec l'Avis informant que la vente n'aura pas lieu (ibid., 1 f., 2 timbres fiscaux), tiré, selon Hoyois, à 73 ex., un des 60 sur papier blanc. Enrichi de : 1. Bandelette d'envoi avec adresse ms. au nom de "Monsieur Polydore Vandermeersch, avocat à Gand". Cachets postaux rouges, un daté de Mons, 7 août [1840]. - 2. Court, Victor (?) de le - "Note sur ce catalogue (d'après Camille Wins)". S.l.n.d. Bifeuillet ms. paraphé (volant). - 3. Librairie Vyt - Carte postale à Victor de le Court à Mons. Gand, 29-11-1896. Annonce l'envoi d'un ex. du catalogue de Fortsas acquis pour 9 frs. : "C'est bien l'édition originale". - 4-5. 2 notices de libraire (1 volante, 1 collée au contreplat).
Prov. Émile Desmazières (ex-libris). - Victor de le Court (pcs volantes).
Joint, 2 brochures, même format : 1. Collection de livres introuvables provenant du cabinet de feu M. Anne-Robert-Jacques Turgot, baron de l'Aulne [...] dont la vente se fera le premier avril prochain. Angoulême, J. Lefraise et Cie, 1856. 11 pp. Couv. muette de papier gris-bleu. Bibliothèque imaginaire constituée de faux dos ornant le panneau d'une porte secrète installée dans le cabinet du ministre de Louis XIV. Tirage à 100 ex. Prov. Aubry, libraire à Paris (cachet à la couv.). - 2. G. d.l.C. [i.e. Court, Gaston de le] - Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon. T. à p. de "Le livre & l'estampe", n° 9, janvier 1957. 42 pp. (3 vol.)

Hamerprijs: € 3.600

€ 900 / 1.600