Live veiling - Lot 651

[Belgium]

[Les délices de la Belgique, ou Description historique, pittoresque et monumentale de ce royaume. Ornée d'une carte et de cent planches dessinées par Lauters, Stroobant, Ghémar, Vanderhecht, Bielski, etc.

WAUTERS, Alphonse

€ 200 / 300

Bruxelles, Soc. des Beaux-Arts, 1846 (?)]

In-8 : 112 pl. (sans titre ni texte; qqs rouss. et bruniss., intérieur frais).

Demi-chagrin vert à coins de l'époque (frotté, coins lég. émoussés), plat sup. titré or, dos orné doré à 5 nerfs (nerfs, coiffes et mors frottés). Bon ex.

Uniquement les 112 lithographies sur fond teinté sur beau vélin, sans les cartes. Le nombre de planches illustrant l'ouvr. oscille d'habitude entre 102 et +/- 120 planches. Jolie vision romantique de la Belgique. Ref. B.N. IV, p. 321 (Muquardt, 1845). - Van der Marck, p. 192. Prov. Mention d'appart. ancienne sur le 1er f.

Lot 651

WAUTERS, Alphonse