Live veiling - Lot 151
[Portrait]
Objet sculpté. [Buste, en uniforme].
VAN HAMME, Joseph François
€ 200 / 250
[Fonderie] Bruxelles, Jan Verbeyst, s.d
Bronze, cire perdue signée au verso, 18 x 8 cm + socle de marbre veiné (H. totale 21 cm), cachet du fondeur avec mentions mss "Reproduction interdite" et "13".
Réf. Engelen & Marx.- La sculpture en Belgique à partir de 1830. Louvain, 2006.