Lot 184
"Musée des souverains". Album de 13 portraits.
DEMIESSE, I.
€ 200 / 250
1903
Titre et 11 portraits-charges (aquarelles) et 2 portraits (dessins au crayon noir), tous légendés, datés et signés.
Cahier ligné, gr. in-8° (30 x 20 cm), br.
1. [Léon XIII], "Le pape Jubilant".-- 2. Léopold II "Roi des Beiges. Le Raid de Bruxelles".-- 3. Victor-Emmanuel III d'Italie.-- 4. Oscar II de Suède.-- 5. Édouard VII d'Angleterre, "(air connu) Edouard-Albert, tu succèd'à ta mère, Et ta mère à son oncle, qu'était Roi d'Angleterre !".-- 6. Albert de Belgique "héritier du trône, Colonel des Grenadiers".-- 7. [Nicolas II de Russie] "Le plus roublard des amis de la France. Les souscripteurs de l'Emprunt russe ne recevront que la millième partie de leur souscription...(Les Journaux)".-- 8. [Li Hongzhang, vice-roi du Zhili] "Li-Hung-Chang, Vice-Roi du Petchili ", avec poésie satirique.-- 9. Le président français "M. Loubet de Montélimar".-- 10. [Mozaffaredin Shah] "Mouzaffer-Ed-Dine, Schah de Perse".-- 11. [Cixi - Tseu-Hi] L'Impératrice douairière de Chine, avec poésie satirique.-- 12. Pie X.-- 13. [Guillaume II d'Allemagne] "Guillaume Tell... qu'il est".