Live veiling - Lot 319

"Codex 5J. De matrimonio".

FESCH, Joseph

€ 750 / 1.000

S.l., [fin 18e - début 19e s.]

Pet. in-f° : [55-1 bl.] pp., en latin et français, à l'encre noire, signé in fine "cardinal Fesch" (ff. apparemment manquants au début et à la fin, attaque de rongeur avec pertes de texte mineures, mouill. claire, qqs piqûres et taches, pet. déchirures, brûlure et trou dans la partie blanche du titre, non rogné).

Cartonnage du 19e s. : cahier monté sur onglets sous cart. demi-chagrin rouge, dos lisse, titre doré en long (lég. frotté, corps d'ouvrage dérelié).

Manuscrit probablement autographe du cardinal Fesch (1763-1839), oncle maternel de Napoléon Bonaparte. Archidiacre à Ajaccio lorsqu'éclata la Révolution, il abandonna l'habit pour entrer dans l'armée des Alpes et suivit son neveu lors de la campagne d'Italie. Revenu à l'état ecclésiastique (1800), il devint archevêque de Lyon et primat des Gaules (1802), cardinal et ambassadeur de France auprès du Saint-Siège (1803). Il est connu pour avoir rassemblé l'une des plus vastes collections de tableaux jamais constituées (environ 16 000). D'une écriture serrée mais lisible, l'auteur développe notamment plusieurs propositions sur des sujets tels que le mariage non consommé, les divers cas d'empêchement (clandestinité, impuissance, hermaphrodisme, rapt...), le mariage clandestin, les témoins, le domicile conjugal, etc. Prov. [Georges Petit].

Lot 319

"Codex 5J. De matrimonio".

FESCH, Joseph