Live veiling - Lot 692

Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles/ Bal paré et travesti [...]. Projet d'affiche.

DIERICKX, Raymond

Hamerprijs: € 1.100

€ 400 / 500

C. 1920

Aquarelle, 70 x 45,5 cm, signée dans la pl., timbre et cachet fiscaux (trous de punaisage, pet. déchirures margin., éraflure dans la partie inf.).

Sous verre et cadre (non désencadrée, verre cassé).

Affiche où figurent des personnages hauts en couleurs pour ce bal organisé par les élèves de l'Académie "en les salons du grand hôtel". Raymond Dierickx (1904-1978), artiste belge, a étudié à l'Académie des Beaux-arts de Bruxelles dans les années 1920. Il est surtout connu pour avoir peint des processions de fêtes et des kermesses.

Lot 692

DIERICKX, Raymond