Terug naar overzicht

Lot 861

Batouala. Illustré de dessins par Iacovleff.

MARAN, René

Hamerprijs: € 80

€ 500 / 600

Paris, Mornay, 1928

In-4°.

Demi-maroquin brun à coins signé Bernasconi, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos orné d'un décor à encadrements dorés avec pet. points et parties mosaïquées en maroquin noir et brun clair à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (lég. pet. griffes).

Édition en partie originale (entre l'orig. de 1921, couronnée par le prix Goncourt, et l'éd. définitive de 1938) richement illustrée (6 eaux-fortes hors texte et très nombreuses compositions dans le texte) par le peintre "colonial" Iacovleff, d'origine russe, qui participa à la Croisière noire de Citroën en 1927. Tirage à 448 ex. dont 48 h.c., un des 350 sur vélin de Rives à la forme (n° 87).
Réf. http://www.imagesetmemoires.com/doc/Articles/B28rieszbatouala.pdf

Lot 861

MARAN, René