Live veiling - Lot 804

[France]

Des antiquités de la maison de France, et des maisons mérovingiens et carlienne; et de la diversité des opinions sur les maisons d'Autriche, de Lorraine [...].

LE GENDRE, Gilbert-Charles

Hamerprijs: € 140

€ 180 / 250

Paris, Briasson, 1739

In-4° : front.-viii-427 pp. (incomplet d'un tab. généal. dépl. mais complet de l'"Addition" pp. 425-427).

Veau de l'ép., plat doré aux armes, dos richement fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnée dorée sur les coupes et remplis, tr. rouges (coins fort émoussés, manques aux extrémités des bords et points de couture à nu, pet. manque à la coiffe inf., trace d'ex-libris au contreplat sup.).

Édition originale illustrée d'un frontispice par Scottin. Conseiller puis maître des requêtes au parlement, G.-Ch. Le Gendre, marquis de Saint-Aubin (1688-1746), se démit de ses fonctions pour se livrer à des travaux historiques.
Relié avec : 1. Réponse de M. le marquis de S. Aubin. P., impr. de Gissey, [1740], 8 pp. - 2. Seconde réponse de M. le marquis de S. Aubin. P., Briasson, [1740], 8 pp.
Prov. Duc de Richelieu et de Fronsac (1696-1788), maréchal de France (super ex-libris). - De Charrey, Lyon (cachet, achat en 1931). - [Georges Petit].

Lot 804

LE GENDRE, Gilbert-Charles