Live veiling - Lot 520
[Costumes - World]
Voyages pittoresques dans les quatre parties du monde, ou Troisième édition de l'Encyclopédie des voyages, contenant les costumes des principaux peuples [...]. Suivis d'un précis historique sur les moeurs de chaque peuple.
GRASSET de SAINT-SAUVEUR, Jacques
€ 600 / 800
Paris, Vve Hocquart, 1806
2 vol., in-8 : pagination multiple, 166 pl. (rares et min. défauts marg.).
Basane de l'époque (très abîmée, dos manquants, 2 plats détachés).
Tome I dévolu à l'Europe, t. II à l'Asie, l'Afrique, les deux Amériques et les "Sauvages de la Mer du Sud". Ill. (complet) de 6 cartes dépliantes, pourtours rehaussés (mappemonde, Europe, Asie, Afrique, Amériques septentrionale et méridionale), 4 frontispices et 156 aquatintes coloriées (80, 76) gravées par Mixelles ou La Chaussée d'après Grasset de Saint-Sauveur et extraites d'ouvrages antérieurs. Charmantes planches figurant généralement un homme et une femme de chaque région. Ref. Colas 1302.