934. [Belgium - Hainaut]

(SAINT-GENOIS de GRAND-BREUCQ, François-Joseph de)

Mémoire relatif à l'inauguration de Joseph II en sa qualité de comte du Hainaut.

[Ca. 1782]

3 parties en 1 vol. in-f° : [2] ff., [4]-lxxx pp., [2] ff.; 4 h.-t. (coin sup. droit déchiré, lég. bruni, qqs taches, 2 h.-t. détachés).

Br. (usé).

Saint-Genois (1749-1816) écrit à "Messeigneurs" des États de Hainaut pour soumettre un projet de gravures commémorant la cérémonie qui entoura l'intronisation de Joseph II en tant que comte du Hainaut, projet qu'il qualifie de "plus utile et moins dispendieux" que celui proposé par l'architecte Fonson. Lesdites planches pourront trouver place dans l'ouvrage qu'il prépare "Droits primitifs des anciennes terres et seigneuries du pays et comté de Haynaut autrichien et français [...]" (paru à Paris chez Saillant, 1783) et dont il joint les premiers cahiers ill. de 2 hors-textes gravés (Quartiers des abbesses de Flines et du mausolée de l'une d'entre elle). In fine, projets dessinés des armoiries du comté de Hainaut à la restauration de Philippe V et de celles des pairies de Hainaut ainsi que ceux des deux tableaux reprenant l'ordre du cortège des différents ordres et corps devant Sainte-Waudru et leur disposition dans la collégiale.
Prov. Cachets ill.

Hamerprijs: € 120

€ 150 / 200