Live veiling - Lot 644

[South America - Pacific]

BOUGAINVILLE, Louis Antoine de

Voyage autour du monde, par la frégate La Boudeuse, et la flûte L'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769.

Paris, Saillant & Nyon, 1771

Hamerprijs: € 1.700

€ 1.700 / 2.000

In-4° : [8]-417-[3] pp.; 23 (+1) pl. h.t. (cahier F et pl. n° 3 en double, qqs rares rouss. ou qqs rares ff. lég. et part. brunis).

Veau marbré de l'ép., plats sertis de filets dorés, dos fleuronné à nerfs, tr. marbrées (lég. us., restaurée aux dos, coins et mors).

Édition originale de cette expédition, d'une haute tenue scientifique, qui explora le Pacifique et découvrit plusieurs îles près de Samoa. Elle est illustrée de 20 cartes ou plans (la pl. 16 en 2 parties, 18 dépliantes) et de 3 représentations de bateaux. Parti de France, Bougainville longe d'abord la côte Est de l'Amérique du Sud, va aux îles Malouines (qu'il remet officiellement aux Espagnols), part à Rio de Janeiro, va au Paraguay (relation de l'expulsion des Jésuites), descend jusqu'en Argentine et au détroit de Magellan pour arriver dans le Pacifique. La seconde partie de l'ouvrage est presque exclusivement consacrée à Tahiti (un dictionnaire tahitien-français occupe les pp. 389-402 et est suivi d'"Observations" linguistiques sur la langue par Mr Peirere). Proche des philosophes éclairés, Bougainville (1729-1811) fut un des premiers explorateurs européens à entrer respectueusement en contact avec des peuples isolés. Il en ramena le mythe renforcé du "bon sauvage" et du "paradis polynésien". Ses écrits eurent un énorme succès et une 20aine d'années plus tard La Pérouse continua l'exploration du Pacifique.
Réf. Sabin 6864 - Borba de Moraes I:102.
Prov. R.W. (cachet monogrammé non identifié). - Comte d'Egremont, 19e s. (ex-libris cérusé).

Lot 644