Terug naar overzicht

Lot 931

Essai sur le caractère, les moeurs et l'esprit des femmes dans les différens siècles.

THOMAS, Antoine-Léonard

€ 200 / 300

Lees meer

Paris, Moutard, 1775

In-12 : front.-[4]-174-[2] pp. (taches au dernier feuillet).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (lég. frottée, manque de papier au plat inf., coiffes manquantes, joint sup. fendu).

Nouvelle édition (éd. orig. : 1772) illustrée d'un joli fronstipice gravé d'après Ch.-N. Cochin (copie inversée, Pandore tournée vers la droite). Plusieurs fois réimprimé en divers formats ou contrefaçons, l'ouvr. de A.-L. Thomas (1732-1885), poète et critique, membre de l'Académie française, suscita en son temps des vives critiques, notamment de la part de Mme d'Epinay et de Diderot. Selon E. Badinter, cette polémique qui pose la question "Qu'est-ce qu'une femme ?" annonce les débats féministes ultérieurs, la femme être de culture opposée à la femme être de nature. Approb. et privilège parisiens in fine.
Réf. Cp. Gay-Lemonnyer I:167. - RERO (Suisse). - E. Badinter, préface in "Qu'est-ce qu'une femme ?", Paris, P.O.L., 1989. - Pas dans BnF.
Relié avec : Journée de l'amour, ou Heures de Cythère. Gnide [Paris], s.n., 1776. Front.-xiv-[2]-165-[1] pp. (qqs lég. rousseurs, pâle mouill. dans la marge inf. à la fin, tache en largeur au dernier f.). Édition originale de cet ouvrage par la Société littéraire de la Table ronde composée de Claude Henri de Voisenon, Constance Turpin de Crissé, Charles-Simon Favart et Nicolas-François Guillard et qui se réunissait chez la comtesse de Turpin. Il s'agit du seul livre à contenir les illustrations du peintre Nicolas-Antoine Taunay, soit : 1 frontispice, 3 planches et 8 culs-de-lampe historiés (+ 1 ident. à celui de la p. 84 gravé par erreur à la p. 82). Impression à petit nombre, non destinée au commerce. Réf. Barbier II:1040. - Cohen 375-376. - Reynaud 172.

Lees meer

Lot 931