Live veiling - Lot 929
[Women]
Apologie des dames, appuyée sur l'histoire.
[GALIEN, Madame]
Hamerprijs: €
80
€ 100 / 140
Paris, Didot (impr. de J. Chardon), 1737
In-12 : xxiii-[9]-270-[5] pp. (trou(s) ou galerie de vers, qqs lég. salissures, très pâle mouill. dans la marge sup. des derniers ff.).
Basane de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. frottée aux extémités et mors, joint sup. part. fendu, lég. griffes).
Édition originale de cet ouvrage écrit suite aux propos tenus par "Monsieur le baron" au cours d'un dîner auquel assista l'auteur et qui affirma que "toutes les femmes qui se méloient d'écrire, & de faire les sçavantes, étoient des folles qui vouloient s'arroger un mérite au-dessus de leur état [...]" (p. vi) et qui mit au défi les dames présentes de faire "un état de toutes les femmes de l'Écriture & de l'Histoire, que vous dites qui ont fait tant de belles choses [...]" (p. xvii). Il désigna Madame Galien pour écrire cet ouvrage.