Live veiling - Lot 142

MATHIEU, Émile

14 lettres aut. s., correspondants divers.

Hamerprijs: € 400

€ 150 / 200

Pour la plupart in-12, étendues div., sur papier, en français.

Par le compositeur et pédagogue belge É. Mathieu (1844-1932); il succéda à Adolphe Samuel comme directeur du Conservatoire de Gand en 1898.
1. Octave Maus, s.d. À propos de son opéra "Richilde". - 2. Mabille, s.d. Sur un choeur "La ronde du vent d'ouest". - 3-4. Hubert, 2 pcs, s.d. Sur l'opéra "Roland" qui sera donné à La Monnaie et fragment de partition avec les modifications qu'il demande. - 5. Harry, 2/9/1892. Demande de rendez-vous. - 6-8. Edmond Marchal, secrétaire perpétuel de l'Académie royale de Belgique, 3 pcs, 24/12/1896, 23/12/1899 et 27/12/1908, envel. cons. Donne une liste de membres de l'Académie qui voteront pour lui, se plaint d'un manque d'égard de certains collègues, etc. - 9. Fritz Rotiers, s.d. Sur une représentation à Louvain de "La Damnation de Faust". - 10-14. Divers corresp., 4/10/1873, 27/6/1880, 20/11/1892, 14/11/1900, 7/4/1908. Demande d'annonce d'un concert dans un journal, regrets, remerciements, bilinguisme d'une conférence donnée à Louvain, etc.
Joint : Id. - La reine Vasthi. Tiré à part de "La Belgique artist. et litt.", 1/4/1908. Un double f. in-8° (plis, bruni). Avec envoi à Fritz Rotiers. (15 pcs)

Lot 142

MATHIEU, Émile