84. [Devotion]

Importante collection de plus de 6400 images pieuses sauf qqs-unes profanes.

XIXe et début XXe s

Techniques diverses, lithos, chromolithos, gravures sur acier etc., n./bl. ou rehaussées.

Soigneusement conservées sous pochettes plastiques dans 15 fardes ou montées dans 8 albums. Bonne condition générale.

Ensemble très varié et soigné d'images pieuses, ainsi que qqs charmantes pièces profanes. Certaines pcs avec petite photo collée, à volets mobiles, en relief, avec dentelle de couleur ou partiellement dorée, avec applications de soie, de nacre, de paillettes, de fleurs ou de copeaux de bois d'olivier (18 pcs), imprimées sur soie, sur galalithe, sur tissu... Iconographie classique : Marie, Joseph, Sainte Famille, Jésus enfant, Sainte Face, Sacré Coeur, saint(e)s, calices, lys, croix, coeurs, papes, etc.
*** Pour un inventaire détaillé, voir description et photos sur notre site

€ 2.500 / 3.500

Bieden Live bieden