Live veiling - Lot 476

La photographie n’est pas l’art. 12 photographies. Avant-propos de André Breton.

MAN RAY

€ 1.500 / 2.000

(Paris), GLM, 1937

In-8°.

En ff., couv. bleue imprimée sous chemise noire à fenêtre (couv. lég. décolorée à l'endroit de l'ajour). Bon ex.

Édition originale. Contient 1 f. de titre,- 3 ff. imprimés au recto ("Convulsionnaires"),- 12 photographies en n./bl. reproduites sur couché crème,- 1 f. d'achevé signalant 4 autres ouvrages illustrés par Man Ray parus chez GLM.
Réf. Coron 148.
Joint : 1. Id. - Titre en japonais (Les mains libres Dessins. Illustrés par les poèmes de Paul Éluard. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1937). Tokyo, GQ Shuppansha, 1973. In-12. Broché. Ex. très frais. 27 ill. en noir. Édition plutôt rare de cet ouvrage, réduit et extrait pour être publié en souvenir de la première exposition de Man Ray à Tokyo, Nantenshi Gallery en Septembre 1973. Les textes choisis et traduits en japonais par Shuzo Takiguchi. (N° 224 / 500 ?). Ex. signé par l'artiste. - 2. Exposition de trois peintres américains. [...]. Max Ernst. Man Ray. Dorothea Tanning. Sous les auspices de la ville de Tours, à l'occasion du Festival International du Court Métrage. Musée des beaux-arts de Tours. 10 Novembre 1956 - 16 Décembre 1956. In-8° agenda. Agrafé, sous couv. ill. en bleu. Ill. de 3 reproductions en n./bl. - 3. Man Ray - Non - Abstractions. Vernissage. Le 24 avril 1956, à 21 heures. Paris, À L'étoile scellée, 1956. Invitation sur papier teinté, pliée en accordéon et comprenant le catalogue des oeuvres exposées. Avec une ill. en noir et un texte d'André Breton. (4 vol.)

Lot 476

MAN RAY