Terug naar overzicht

Lot 1000

4 lettres à Pierre-Louis Flouquet et 1 croquis.

MAGRITTE, René

€ 2.000 / 2.800

Lees meer

Fragiles, qqs plis etc.

Lettres de jeunesse de Magritte (1898-1967) à son ami et cadet de 2 ans Pierre-Louis Flouquet (1900-1967). Ils avaient fait connaissance dans le cadre de l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, avaient partagé un atelier rue des Alexiens et exposé ensemble au "Centre d'Art" fondé par Pierre Bourgeois. En 1920, Flouquet effectuait son service militaire en France et Magritte tente de lui remonter le moral en lui écrivant régulièrement. En 1927, les deux hommes s'éloignèrent l'un de l'autre, Magritte se tournant résolument vers le surréalisme, tandis que Fouquet empruntait une voie plus figurative.
1. 22/3/1920
. Dactylographie avec signature autographe "René", 1 page sur 1 f. in-4°, date au crayon. À "Mon Vieux" : énumération de 12 recommandations ou remarques plus ou moins cocasses "6° De la métode dans tout mème ou's qu'on s'emm: [...] 7° Faire une toile épatante [...] 9° Nous sommes allé entendre "Peleas et Melisande" avec Bourgeois; c'est ce que j'ai entendu de plus beau [...] 12° Ecris moi de tes nouvelles [...]"
2. 23/3/1920. Dactylographie avec signature "René" et quelques mots autographes, date au crayon, 1 page sur 1 f. in-12 obl. Il lui envoie des encouragements "[...] il faut être fort, accepter l'inévitable et cultiver ta volonté [...] Je t'enverrai le chevalet lundi prochain, il est actuellement chez mon client et ne peut le déranger avant lundi. Compliments imbéciles à ton charcutier [...]". Il ajoute quelques mots manuscrits pour accompagner un portrait (absent, partie inf. de la lettre manquante).
3. 19/4/1920. Dactylographie avec signature autographe "René", 1 page sur 1 f., in-12, en-tête impr. "René Magritte artiste peintre Bruxelles, 37, R. de Potter", date au crayon. Il a été opéré des amygdales : "L'operation est tres douloureuse mais les jours qui la suivent le sont plus encore". Il a lu une biographie de Cézanne et cite quelques anecdotes tapageuses de sa vie en espérant pouvoir bientôt faire pareil avec son ami. Par ailleurs "Le centre d'art est crevé depuis 2 ou 3 semaines [...]".
4. 1921. Lettre autographe, 1/2 page sur 1 f. in-4, en-tête imprimé "L. Magritte Industriel Bruxelles, le..........1921". "Bourgeois a donné une conference mardi, et pour que le Soir en ai fait une critique comme celle que je t'envoie il faut vraiment que ça soit fort. Et c'était très bien en effet".
5. Croquis. Crayon noir, très fin papier 19 x 14,5 cm; monogrammé "MR" dans la partie inf. Figurant 2 fillettes chapeautées vues de dos.
Réf. Sarah Whitfield, Unpublished letters from René Magritte to Pierre Flouquet: 1920-21. In "The Burlington Magazine", sept. 2013, pp. 602-605. Analyse exhaustive avec publication des lettres et reproduction du croquis.
Prov. Pierre-Louis Flouquet. - Vente publique Antoine Jacobs, Bruxelles, 23/3/2013, n. 151-153, provenant d'une collection privée.

Lees meer

Lot 1000