Terug naar overzicht

Lot 112

Antée. Revue mensuelle de littérature.

€ 400 / 500

Lees meer

Bruxelles, Oscar Lamberty, 1905-1907

27 (sur 29) fasc. in-8°.

Br., 1re année sous couv. jaunes (abîmées à manquantes, qqs fasc. débr.), 2e et 3e années sous couv. grises, certaines avec cachet "spécimen".

Collection presque complète (manquent le n. 2 de la première année et l'unique numéro de la 4e année) de cette rare revue fondée et dirigée par Henri Vandeputte, Christian Beck (sous le pseudonyme Joseph Bossi) et Louis Piérard. Soit première année : 11/12 fasc., 2e année : 12 fasc., 3e année : 4 fasc. (complet). Une des principales revues belges du début du XXe siècle. Avec des textes d'auteurs belges : Paul Spaak, Émile Verhaeren, Henri Vandeputte, Albert Mockel, André Ruyters, Frans Hellens, Maurice Maeterlinck, Albert Giraud, Joseph Bossi, Blanche Rousseau, Jean Dominique..., français : Rémy de Gourmont, Stuart Merrill, Léon Paul Fargue, Eugène Montfort, Jean Moréas, Pierre Louÿs, Francis Jammes, Lucie Delarue Mardrus, Colette Willy... ou étrangers : Omar Khayyam, George Meredith, Aubrey Beardsley, Arthur Symons... Joint : le num. 11 de la 2e année, en double.
Réf. Aron & Soucy 51. (28 vol.)

Lees meer

Lot 112