Lot 493

L'assassinat.

ENSOR, James

€ 2.000 / 3.000

1888

Eau-forte sur zinc, 17,5 x 23,5 cm, simili japon 35 x 47 cm; signée dans la plaque à droite, signée et datée "1888" à la mine de plomb dans le coin inf. droit, contresignée et titrée à la mine de plomb au verso (minimes trous d'épingle dans les coins sup., marges lég. froissées et poussiéreuses avec un pli effleurant le coin sup. g).

Bonne épreuve.

État unique.
Réf. Taevernier 38 (= Delteil 38).
Prov. Petite étiquette de collection "453" attachée à la marge inf.

Lot 493

L'assassinat.

ENSOR, James