Terug naar overzicht

Lot 482

Le Courrier français. Illustré paraissant tous les dimanches. Jules Roques fondateur.

€ 200 / 300

Paris, 1885, 1894-1898

6 vol. gr. in-4° (1ers ff. de 1885 détachés, froissés, qqs mouill. dans la partie inf., etc.). N.c.

1885 : Bradel demi-percaline bleue à coins d'édit. (part. déboîté); 1894-98, 5 vol. : Bradel demi-percaline bordeaux à coins d'édit. (plats lég. frottés), dos fleuronnés dorés (coiffes lég. écrasées, etc.). Ensemble en bonne condition.

Six années de cette revue très parisienne fondée en 1884, traitant de littérature, beaux-arts, théâtre, médecine et finance; elle disparut en 1914. "Le journal représentait vers 1895 l'esprit léger et sarcastique du Paris fin-de-siècle et accueillit l'élite des dessinateurs qui se retrouvaient chaque soir au café du Rat Mort à Montmartre" (Wikipédia). Abondamment illustrée en n/bl par Forain, Chéret, Willette, Hermann Paul, Pille, Hartrick, Beardsley, Robida, Roubille, J. Villon, Widhopff, etc. Avec un intérêt particulier pour les affiches publicitaires, souvent reproduites (plusieurs pour le Quinquina Dubonnet) ou affiches de spectacles, par Chéret e.a., ainsi que quelques affiches de Mucha.
Joint
: La Vie parisienne. Dirigée par Marcelin. Moeurs élégantes, choses du jour, fantaisies, voyages [...] sport, modes. Paris, 1872, 1873, 1875, 1879. 4 vol. in-4°. Reliés (reliures cassées à manquantes, corps d'ouvrage en bonne condition). 4 années de cet hebdomadaire culturel illustré créé en 1863 par Marcelin et publié sans interruption jusqu'en 1970. "Il a donné son nom au célèbre opéra-bouffe de Jacques Offenbach, La Vie parisienne" (Wikipédia). Nombreuses illustrations en n/bl pour la plupart non signées, quelques doubles pages par Crafty. (10 vol.)

Lot 482