793. [Portrait]

James Ensor.

Avril 1946

Tirage original, 20,5 x 19,5 cm; daté au verso, non signé (minimes griffes, etc.).

Monté sous passe-partout.

Le peintre en demi-buste, chapeauté. Avec une dédicace autogr. signée d'Ensor, datée Ostende, 12/5/1946 (encre un peu pâlie), au peintre Oscar De Clerck : "A mon ami [...] homme de bien en toute franchise devant la mer que nous aimons". Ostendais de naissance, le peintre et sculpteur Oscar De Clerck (1892-1968) réalisa plusieurs portraits d'Ensor, dont un buste en bronze; il moula aussi sa main droite en 1933.

€ 200 / 300

Er kan geen bod meer geplaatst worden.