Live veiling - Lot 306

[Revue]

La Main à plume...

S.l., Impr. Cario [en dépôt chez Marc Patin, Clamart, 1941]

€ 150 / 200

In-12 : 16 pp.

En ff., couv. de papier vert clair impr. en noir (min. souill. sur le plat sup.).

Numéro non identifié de cette publication collective semi-clandestine publiée par le groupe homonyme entre 1941 et 1944. "Animé principalement par Noël Arnaud et Chabrun, "La Main à plume" sera le seul groupe surr. solidement constitué et discipliné en Europe occupée, défendant avec intransigeance les positions théoriques définies par Breton avant son départ [...] Plus de trente publications jalonnent l'histoire du groupe" (Biro). Textes non signés, "État de présence" p. 1, "À propos de Jacques Vaché" p. 6, "Paul Klee" p. 11. Contient (enrichi ?) une eau-forte non signée ni monogrammée, mais par Gérard Vulliamy, peintre suisse qui participa en 1941 à la fondation du groupe "La Main à plume".
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 256.

Lot 306

La Main à plume...