Live veiling - Lot 486

[Periodical]

3 revues dont "Le Rire", en 6 vol.

€ 100 / 150

1. La petite lune. (Paris), journal La petite lune, 1878-1879. In-8°. Percaline chagrinée brune de l'ép. Collection complète de cette revue qui se voulait plus humoristique que polémique. Le 15 juin 1879, elle fut absorbée par "La Lune rousse" et parut sous forme de vignette en dernière page. Ill. sur la couv. rehaussées. - 2. La vie élégante. [Littérature, voyages, beaux-arts, modes et sport]. [Paris], Librairie illustrée, 1882-1883. 2 vol. in-4° (qqs rouss.). Demi-chagrin bleu de l'ép. (dos lég. passés, plats frottés). Tête de collection de cette revue qui ne perdura que 2 années. Nouvelles et textes par Robida, J. Claretie, Gavarni, Mars, O. Uzanne, H. Havard, G. de Cherville, etc. sur la chasse et les chasseurs, la mode, le carnaval, la danse, la Bourse, "la colonie américaine à Paris", le bal de l'Opéra, le "law-tennis", "les contemporains chez eux" (avec e.a. A. Dumas, O. Feuillet...), les bains de mer, les corbeilles et les trousseaux, les actrices, etc. Dessin de Félicien Rops sur le frontispice, nombreuses ill. in et hors texte (dont qqs héliogravures par Mars, Giacomelli, Fraipont, Robida...). - 3. Le rire. Paris, Juven, 1894-1897. 3 vol. in-4° (pl. dépl. au n° 37 fortement déchirée). Demi-chagrin vert ou brun à coins de l'ép. (lég. frottés, dos passés). Tête de collection (156 prem. numéros du 10 nov. 1894 au 30 oct. 1897) de cette revue humoristique illustrée par les meilleurs caricaturistes de l'époque : Forain, Toulouse-Lautrec (9 en couleurs en 1ère ou 4e de couv. dans les n° 7, 16, 59, 62, 66, 73, 84, 103 & 114 et 4 in texto en noir dans les n° 12, 39, 67 & 117), Caran d'Ache, Steinlen, Métivet, Willette, Léandre, Radiguet, Hermann-Paul, Léonnec, Léandre, etc.

Lot 486